Le seguenti aziende dei trasporti e le loro 500 linee di trasporto possono essere utilizzate alla tariffa della rete dei mezzi di trasporto della Stiria. Esse formano insieme la rete dei mezzi di trasporto integrata della Stira.


Franz Binder

8242 St. Lorenzen am Wechsel 37
+43 3331 2468
binder-reisen@gmx.net

Romana Birnstingl GmbH

8570 Voitsberg, Zangtaler Straße 61
+43 3142 28510
office@taxi-birnstingl.at

Capellari GmbH

Capellari
8832 Oberwölz, Vorstadt 67
+43 3581 7252
info@capellari.com
www.capellari.com

Ernst Fasching


Friedrich Feichtinger

8234 Rohrbach an der Lafnitz, Eichberg 120
+43 3338 2379
bus.feichtinger@aon.at

Peter Freigassner

8742 Obdach, Lavantegg 64
+43 3578 3395
freigassner@gmx.at

Arno Fruhmann GmbH

fruhmann
8551 Wies, Radlpaßstraße 35
+43 3465 2432
office@maler-fruhmann.at
www.maler-fruhmann.at

Hannes Fuchs

fuchs
8230 Hartberg, Ziegeleigasse 21
+43 3332 62911
office@fuchsreisen.at
www.fuchsreisen.at

Marianne Gamsjäger

8965 Pruggern, Pruggernberg 231
+43 3685 23985
heribert.stocker@direkt.at

Gerngross GmbH

gerngross
8274 Buch bei Hartberg, St. Magdalena 206
+43 3332 8210
info@gerngross.cc
www.gerngross.cc

Wolfgang Gersin

gersin
8043 Graz, Mariagrüner Straße 27
+43 316 371140
+43 664 5239543
info@gersin.at
www.gersin.at

Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH

GKB
8020 Graz, Köflacher Gasse 41
+43 316 5987
bahn@gkb.at | bus@gkb.at
www.gkb.at

Graz Linien

grazlinien
Centro di mobilità e di vendita
8010 Graz, Jakoministraße 1
Lun a ved dalle ore 8:00 alle 18:00
Sab dalle ore 9:00 alle 13:00
+43 316 887-4224
linien@holding-graz.at
www.holding-graz.at

Greimel Reisen GmbH & Co KG

greimel
8162 Passail, Fladnitzerstraße 20
+43 3179 23777
reisen@greimel.at
www.greimel.at

Verkehrsbetriebe Gruber GmbH & Co KG

gruber
8232 Grafendorf bei Hartberg, Hauptstraße 78
+43 3338 2376
office@vb-gruber.at
www.vb-gruber.at

Grünerbus GmbH

gruenerbus
8142 Wundschuh, Kasten/Hauptstraße 98
+43 3135 503
office@ofner.com
www.ofner.com

F. Handl GesmbH

8045 Graz, Neustiftweg 17
+43 316 693363
franz.handl@inode.at

Haupt Semriach GmbH & Co KG

haupt
8102 Semriach, Semriacherstraße 1
+43 3127 8212
haupt.semriach@a1.net
www.haupt-semriach.net

Karl Hütter GmbH

8345 Straden 25/8
+43 664 2403828
office@karl-huetter.at
www.karl-huetter.at

Alois Jakum

jakum
8273 Ebersdorf 6
+43 3333 2483
jakum@aon.at

Jandrisevits Reisen GmbH

jandrisevits
7544 Tobaj, Deutsch-Tschantschendorf 164
+43 3327 2288
jandrisevits-reisen@aon.at
www.jandrisevits-reisen.simgos.com

Kastner KG

kastner
8455 Oberhaag 165
+43 3455 6564
+43 664 3372869
office@kastner-reisen.at
www.kastner-reisen.at

Klug GmbH

klug
8543 St. Martin im Sulmtal, Otternitz 14
+43 3457 2414
klug.andrea@gmail.com

Koller Bus GmbH

koller
8443 Gleinstätten, Pistorf 74
+43 3457 2232
koller.bus@aon.at
www.kollerbus.at

Martoni Transport GmbH

martoni
8342 Gnas, Burgfried 149
+43 3151 2283
martoni@martoni.at
www.martoni.at

Kurt Matzer

matzer
8072 Mellach, Dillachstraße 15
+43 3135 82443
office@matzer-bus.at
www.matzer-bus.at

Mürztaler Verkehrs-GmbH (MVG)

Logo di MVG
Agenzia di viaggi MVG
8605 Kapfenberg, Wiener Straße 42
+43 3862 22044-11
fahrkarten@mvg-kapfenberg.com
www.mvg-kapfenberg.com

MVG regional Busbetrieb-GmbH

Logo di MVG
8630 Mariazell, Grazer Straße 25
+43 3882 4266-1
mvg.regional@mvg-kapfenberg.com
www.mvg-kapfenberg.com

Naturpark-Bus Andreas Lercher

naturparkbus
8820 Zeutschach 8
+43 3584 34237
info@naturpark-bus.at
www.naturpark-bus.at

Niederl GmbH & Co KG

niederl
8162 Passail 171
+43 3179 23229
reisebuero@niederl-reisen.at
www.niederl-reisen.at

Niederösterreichische Verkehrsorganisations GmbH (NÖVOG)

noevog
3100 St. Pölten, Riemerplatz 1
+43 2742 360990
office@noevog.at
www.noevog.at

ÖBB-Personenverkehr AG

oebb
Ufficio regionale Stiria
8020 Graz, Europaplatz 4
Servizio di assistenza +43 5 1717 (24 ore su 24)
E-mail modulo
www.oebb.at
Viaggi senza barriere
Ufficio oggettismarriti

ÖBB-Postbus GmbH

oebb postbus
8020 Graz, Hohenstaufengasse 6
Service-Telefon +43 810 222333 (tutti i giorni dalle ore 7:00 alle 20:00)
service@postbus.at
www.postbus.at

Burghard Pichler

pichler
8741 Weißkirchen, Erzherzog-Johann-Gasse 13
+43 3577 24944
+43 676 842695100
office@pichler-reisen.at
www.pichler-reisen.at

Planai-Hochwurzen-Bahnen GmbH (PHB)

phb
8970 Schladming, Coburgstraße 52
+43 3687 22042
office@planai.at
www.planaibus.at

August Plank GmbH

fragollo
8311 Markt Hartmannsdorf, Oed 60
+43 3114 5150
fragollo.reisen@aon.at
www.fragollo-reisen.at

Posch KG

8282 Loipersdorf bei Fürstenfeld, Gillersdorf 31
+43 3382 8264
+43 664 5004272

Prehm GmbH

prehm
8312 Riegersburg, Krennach 13
+43 3114 2514
busreisen-prehm@utanet.at

Friedrich Pronegg

pronegg
8454 Arnfels, Eichberg-Trautenburg 64
+43 3455 453
pronegg.bus@aon.at

Raimund Putz

8242 St. Lorenzen am Wechsel, Kronegg 13
+43 3331 2383
putzreisen@utanet.at

Ramsauer Verkehrsbetriebe GmbH (RVB)

rvb
8972 Ramsau am Dachstein 161
+43 3687 81870
info@rvb.at
www.rvb.at

Retter GmbH

retter
8225 Pöllau, Winzendorf 144
+43 3335 3900
reisen@retter.at
www.retter-linien.at

Retter Linien GmbH Steiermark

8862 Stadl an der Mur, Paal 48
+43 2635 62360
linien@retter.at
www.retter-linien.at

Dr. Richard Linien GmbH & Co KG

richard
1200 Wien, Stromstraße 11
+43 1 33100
kraftfahrlinien@richard.at
www.richard.at

Schliefsteiner GmbH & Co KG

schliefsteiner
8451 Heimschuh 319
+43 3452 86565
weinlandreisen@aon.at
www.weinlandreisen.at

Schuch GmbH

schuch
8262 Ilz 117
+43 3385 7650
info@schuch.travel
www.schuch-reisebuero.at

Schwarz Reise GmbH

schwarz
8200 Gleisdorf, Industriestraße 33
+43 3112 5225
office@busreisen-schwarz.at
www.busreisen-schwarz.at

Taxi-Bus Claudia Seebacher

seebacher
8965 Pruggern 138
+43 3685 22528
info@taxi-seebacher.at
www.taxi-seebacher.at

Stadtwerke Leoben – Verkehrsbetriebe (STWL)

stwl
8700 Leoben, Kerpelystraße 21
+43 3842 23024
verkehrsbetriebe@stadtwerke-leoben.at
www.stadtwerke-leoben.at

Steiermärkische Landesbahnen (STLB)

stlb
8020 Graz, Eggenberger Straße 20
+43 316 812581
office@stlb.at
www.stlb.at

Südburg Kraftwagenbetriebs-GmbH & Co KG

suedburg
7400 Oberwart, Steinamangerer Straße 142
+43 3352 38974
office@suedburg.at
www.suedburg.at

Hans Tropper GmbH

tropper
8141 Unterpremstätten, Hauptstraße 118
+43 316 711834
htbus@aon.at
www.tropper-bus.at

Watzke GmbH & Co KG

watzke
8055 Graz, Puchstraße 176a
+43 316 402003
office@watzke-bus.at
www.watzke-bus.at

Weiss GmbH

weiss
8413 St. Georgen an der Stiefing, Baldau 36
+43 3183 8444
office@weiss-busreisen.at
www.weiss-busreisen.at

Karl Johann Wilfling

8182 Puch, Harl 136
+43 3177 3224
k.wilfling@gmx.at

Wolf Reisen GmbH

wolf
8343 Trautmannsdorf 40
+43 3159 2480
wolf-reisen@aon.at
www.wolf-reisen.at

Thomas Franz Zierler

8160 Weiz, Flurgasse 36
+43 3172 4087
office@zierler-taxi.at
Top
Steirische Verkehrsverbund GmbH